Saltar navegación

¿Resulta exigible la Tasa por la utilización privativa o aprovechamiento especial del dominio público local en los casos del ejercicio del derecho de manifestación?

Usted ha accedido a una información que no pertenece a la Sede electrónica

Para más información consulte nuestro apartado de Aviso Legal

El derecho de manifestación, derecho fundamental especialmente protegido por la Constitución Española, se entiende que constituye un uso común o general del dominio público, en cuanto que es libre y no necesita licencia, ni autorización, ni acto administrativo previo para su utilización. Tan sólo se requiere, como señala el artículo 8 de la Ley Orgánica 9/1983, de 15 de julio, que desarrolla dicho derecho, comunicación previa. Por lo tanto, debe configurarse con carácter gratuito, no pudiendo ser objeto de sujeción a tributo alguno.

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación, y ofrecer contenidos personalizados. Al continuar con la navegación entendemos que se acepta su uso, pulse aquí para más información.

Cerrar
Subir Bajar