Saltar navegación

¿Resulta exigible al Consorcio Regional de Transportes de Madrid el pago de la Tasa por utilización privativa o aprovechamiento especial del dominio público local como consecuencia de las ocupaciones de la vía pública con maquinaria y otros elementos necesarios para las obras de un intercambiador de transporte cuando éstas son ejecutadas por un tercero contratista?

Usted ha accedido a una información que no pertenece a la Sede electrónica

Para más información consulte nuestro apartado de Aviso Legal

En primer lugar, no cabe exención alguna en el supuesto planteado, al no preverse por el artículo 23.1 de la Ordenanza Fiscal reguladora de la Tasa por utilización privativa o aprovechamiento especial del dominio público local en relación al artículo 21.2 del texto refundido de la Ley reguladora de las Haciendas Locales, aprobado por Real Decreto Legislativo 2/2004, de 5 de marzo, teniendo en cuenta, asimismo, la prohibición de la aplicación analógica de las normas tributarias, de acuerdo con el artículo 14 de la Ley 58/2003, de 17 de diciembre, General Tributaria.
Por otra parte, aun cuando las solicitudes de reserva u ocupación del dominio público hayan sido realizadas por el Consorcio Regional de Transportes, lo cierto es que el aprovechamiento de ese dominio público va a beneficiar directamente y de forma particular a quien lleva a cabo la ejecución de las obras, que no es otro que la empresa a quien el concesionario ha encargado la ejecución de las mismas.

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación, y ofrecer contenidos personalizados. Al continuar con la navegación entendemos que se acepta su uso, pulse aquí para más información.

Cerrar
Subir Bajar