Impuesto sobre Actividades Económicas (IAE). Pago en período voluntario (recibo)

Para pagar este tributo, dado que está fuera del plazo del periodo voluntario, puede acceder desde el siguiente enlace: pago fuera de periodo voluntario.

¿A quién va dirigido?

A los sujetos pasivos de este impuesto: personas físicas o jurídicas y entidades señaladas en el artículo 35.4 de la Ley General Tributaria que realicen cualquier actividad empresarial, profesional o artística, ejercida o no en local determinado.

Plazo

01/10/2018 - 30/11/2018

Importe

El periodo impositivo coincide con el año natural, excepto en las declaraciones de alta, en cuyo caso abarcará desde la fecha de comienzo de la actividad hasta el final del año natural.

La cuota es irreducible, prorrateándose por trimestres naturales cuando el alta o baja no coincide con el año natural.

Mediante el recibo enviado por el Ayuntamiento (solicitando un duplicado del mismo si no se recibe):

  • En línea (hasta las 20 horas del último día de su periodo voluntario de pago):
    • Mediante tarjeta de crédito o débito: Visa, Visa Electrón, MasterCard y Maestro.
    • Por Banca Electrónica si es cliente de este servicio de alguna de las entidades financieras y bancarias autorizadas
    • Con Certificado digital: Banco Santander SA, Banco Sabadell SA, Banco Popular SA y Caixabank, si dispone de certificado electrónico de clase 2CA emitido por la FNMT o alguno de los certificados electrónicos admitidos y habilitados para estas entidades.
  • Por teléfono (hasta las 20 horas del último día del periodo voluntario de pago):
    • Por Banca Telefónica si es cliente de este servicio de alguna de las entidades financieras y bancarias autorizadas.
    • A través del teléfono de atención a la ciudadanía 010 (915 298 210 desde fuera del municipio de Madrid), mediante tarjeta de crédito o débito (Visa, Visa Electrón, MasterCard y Maestro).
  • Presencialmente:
    • En cualquier entidad financiera y bancaria autorizada mediante el documento de ingreso.
    • En las Oficinas de Atención a la Ciudadanía Línea Madrid y en las Oficinas de Atención Integral al Contribuyente, mediante tarjeta de crédito o débito (Visa, Visa Electrón, MasterCard y Maestro).
  • Domiciliación bancaria: para recibos que no tengan domiciliación bancaria anterior, el importe de este año se cargará en la cuenta bancaria quince días después de la finalización del periodo voluntario de pago, y en años sucesivos, el último día de dicho período. La domiciliación tendrá efectos tanto para este año como para años sucesivos y podrá solicitarse durante el período voluntario de pago a través de:

Mediante otro documento de pago (carta de pago, abonaré):

Consultar el apartado Información relacionada.

El pago de una deuda dará derecho a la entrega del justificante del pago realizado. Los justificantes del pago en efectivo serán, según los casos:

  • Los recibos.
  • Las cartas de pago suscritas o validadas por órganos competentes o por entidades autorizadas para recibir el pago.
  • Las certificaciones acreditativas del ingreso efectuado.

La información para obtener un certificado de estar al corriente de pago, la puede encontrar en el siguiente enlace: Tributos municipales. Certificados y justificantes de pago.

Recibo enviado por correo por el Ayuntamiento (no es obligatorio por tratarse de un tributo de carácter periódico). La notificación legal es la exposición pública que el Ayuntamiento hace durante los 15 días anteriores al comienzo del periodo voluntario de pago.

Las personas contribuyentes que no lo reciban, pueden solicitar un duplicado a través del teléfono municipal 010 (desde fuera del municipio de Madrid 915 298 210) e Internet, en las fechas que establezca el Ayuntamiento para su periodo voluntario.

La solicitud de duplicados se podrá efectuar además en los Distritos, las Oficinas de Atención a la Ciudadanía Línea Madrid y en las Oficinas de Atención Integral al Contribuyente.

Información complementaria

Los términos tributarios utilizados en género masculino se entienden para referirse a las personas en general y sólo se mencionan en aquellos casos en que la normativa expresamente así lo preceptúa.

Fundamento legal
Entidad Gestora

Agencia Tributaria Madrid del Ayuntamiento de Madrid

Tramitar

¿Te ha sido útil esta página?

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación, y ofrecer contenidos personalizados. Al continuar con la navegación entendemos que se acepta su uso, pulse aquí para más información.

Cerrar
Subir Bajar