Tasa de Residuos Urbanos de Actividades (TRUA). Alta

Usted ha accedido a una información que no pertenece a la Sede electrónica

Para más información consulte nuestro apartado de Aviso Legal

Más información

Los términos tributarios utilizados en género masculino se entienden para referirse a las personas en general y sólo se mencionan en aquellos casos en que la normativa expresamente así lo preceptúa.

El hecho imponible de esta Tasa es la prestación del servicio de gestión de residuos urbanos que se generen o que puedan generarse en alojamientos, edificios, locales e instalaciones de todo tipo, en los que se ejerzan actividades comerciales, industriales, profesionales, artísticas, administrativas, de servicios y sanitarias o cualesquiera otras, públicas o privadas, siempre que dichos inmuebles tengan un uso catastral distinto al residencial o al de almacén-estacionamiento.

¿A quién va dirigido?

  • Contribuyente: las personas físicas y jurídicas, así como las entidades a que se refiere el artículo 35.4 de la Ley 58/2003, de 17 de diciembre, general tributaria, que soliciten o resulten beneficiadas o afectadas por la prestación del servicio o la realización de la actividad en el momento del devengo.
  • Sustituto: los/as propietarios/as de los inmuebles.

Están obligados al pago del impuesto quienes sean titulares del inmueble a 1 de enero del año en curso.

Las liquidaciones de esta tasa serán objeto de notificación colectiva, mediante edictos publicados en el Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid, para su pago en el periodo que abarca desde el día 1 de octubre al 30 de noviembre o inmediato hábil posterior.

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación, y ofrecer contenidos personalizados. Al continuar con la navegación entendemos que se acepta su uso, pulse aquí para más información.

Cerrar
Subir Bajar