Saltar navegación

¿Cómo se debe proceder respecto a la aplicación de la Ordenanza Fiscal reguladora de la Tasa por prestación de servicios urbanísticos en los casos de rehabilitación de licencias caducadas?

Usted ha accedido a una información que no pertenece a la Sede electrónica

Para más información consulte nuestro apartado de Aviso Legal

No procede la devolución del importe ingresado en concepto de Tasa por prestación de servicios urbanísticos por una licencia caducada, ni debe entenderse que el pago de dicha tasa exime de la obligación de abonar la misma por la concesión de la rehabilitación, al tratarse de un nuevo hecho imponible sujeto igualmente al pago de la tasa, debido a que la declaración de caducidad extingue la licencia, de acuerdo con el artículo 158.3 de la Ley 9/2001, de 17 de julio, del Suelo de la Comunidad de Madrid, así como con el artículo 24.3 la Ordenanza Municipal de Tramitación de Licencias Urbanísticas.

Así pues, el devengo de la tasa, y, por lo tanto, la realización del hecho imponible, debe entenderse producido tanto con el otorgamiento de la licencia caducada como con el acto de rehabilitación de la misma.

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación, y ofrecer contenidos personalizados. Al continuar con la navegación entendemos que se acepta su uso, pulse aquí para más información.

Cerrar
Subir Bajar