Autorización de cesión de uso de puntos de recarga para vehículos eléctricos

El Ayuntamiento de Madrid promueve el desarrollo de una red de recarga rápida de oportunidad en espacios de acceso público, preferentemente vigilados, que permita impulsar la utilización de vehículos eléctricos conforme a los objetivos del Plan A de calidad del Aire y Cambio Climático.

Para ello, suministrará y autorizará el uso de puntos de recarga rápida para vehículos eléctricos a entidades que sean titulares de suelo de libre acceso y con características adecuadas para prestar el servicio de recarga. Entre los compromisos y responsabilidades de las entidades que resulten beneficiarias, figuran los de actuar como operadores de los puntos de recarga que les sean asignados, y realizar su instalación y las operaciones de control y mantenimiento de los mismos.

El otorgamiento de la autorización se efectúa en régimen de libre concurrencia, y el procedimiento a seguir será el del convenio de colaboración suscrito con cada entidad que cumpla con los requisitos establecidos en las bases de la convocatoria.

¿A quién va dirigido?

Entidades titulares de suelo que acrediten los requisitos estipulados.

Importe

La autorización se concede a título gratuito, sin contraprestación, dada su contribución a la promoción de la movilidad alternativa cero emisiones y, en consecuencia, a la salud ambiental asociada al cumplimiento de los objetivos de calidad del aire enmarcados en el Plan A. Asimismo, conforme dispone el artículo 92.5 de la Ley del Patrimonio de las Administraciones Públicas, no estará sujeta a tasa dado que las características del mercado de la movilidad eléctrica y los condicionantes del sector eléctrico, hacen que la utilización o aprovechamiento suponga unas condiciones o contraprestaciones para el beneficiario que anulan o hacen irrelevante aquélla.

Podrán concurrir al convenio de colaboración que rige el otorgamiento de la autorización aquellas entidades que acrediten:

  • La titularidad de suelo disponible (en propiedad o con derecho de uso como mínimo hasta 2023) con las siguientes características:
  1. de libre acceso para vehículos tipo turismo y furgoneta durante 24 h / 7 días a la semana y espacio susceptible de utilizarse para la recarga,
  2. a la misma cota que la vía pública,
  3. en un entorno provisto de medidas de seguridad y vigilancia,
  4. con suministro eléctrico susceptible de destinar un mínimo de 50 kW a la recarga de vehículos eléctricos
  • El compromiso y capacidad de instalación de los puntos de recarga para su correcta operación en el plazo de 3 meses desde la firma del convenio de colaboración, acreditado mediante proyecto memoria que detalle las operaciones a realizar y, en caso de que se precise ampliación de potencia, documento de conformidad y aceptación expedido por la empresa distribuidora de energía eléctrica al solicitante de la acometida eléctrica y la potencia asociada.
  • La capacidad de desarrollar la actividad destinada al suministro de energía eléctrica para la recarga de vehículos eléctricos conforme a la normativa vigente, bien directamente o mediante el acuerdo con una empresa proveedora de servicios de recarga reconocida por la Comisión Nacional de los Mercados y la Competencia.

En líneaRealizando la solicitud a través del enlace "Registro Electrónico" disponible en "Tramitar en línea" (requiere identificación y firma electrónica). Para más información consultar la ayuda

Los interesados en el procedimiento deberán presentar sus solicitudes electrónicamente, acompañándose de la documentación acreditativa de los requisitos dispuestos, en un plazo de treinta días hábiles contados a partir del día siguiente a la publicación de la convocatoria en el Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid, sin perjuicio de su publicación en la sede electrónica del Ayuntamiento de Madrid (https://sede.madrid.es) y de que los siguientes anuncios se realicen en el Boletín Oficial del Ayuntamiento de Madrid. El plazo para presentar solicitudes termina el 28 de enero de 2018.

  • Solicitud en formulario normalizado, disponible en "Tramitar - En línea" (Registro electrónico) y "Modelos de formularios".
  • Memoria que acredite la titularidad de suelo (una o varias ubicaciones) y características conforme a lo especificado en los apartados 9 y 10 de las bases de la convocatoria para la instalación de puntos de recarga eléctrica de acceso público.
  • Proyecto o memoria que acredite la capacidad de instalación del punto o puntos conforme a la Instrucción Técnica Complementaria (ITC) BT-52 en el plazo de 3 meses a partir de la firma del convenio, por una empresa instaladora en baja tensión habilitada con la categoría especialista por la Comunidad de Madrid. El proyecto incluirá la descripción de las características de la instalación relativas a los criterios de selección del apartado 11 de las bases de la convocatoria.
  • Documento que acredite que la entidad solicitante, bien directamente o mediante acuerdo con un tercero, cumple los requisitos de capacidad legal para el ejercicio de los servicios de recarga energética, conforme al RD 15/2018 y, en su caso, experiencia previa en la gestión de servicios de recarga energética de acceso público.
  • En el caso de que se precise ampliación de potencia, documento de conformidad y aceptación expedido por la empresa distribuidora de energía eléctrica.
Tramitación

El otorgamiento de la autorización se efectúa en régimen de libre concurrencia, de conformidad con lo dispuesto en el artículo 92 de la Ley 33/2003, de 3 de noviembre del Patrimonio de las Administraciones Públicas, y el procedimiento a seguir será el del convenio de colaboración suscrito con cada entidad que cumpla con los requisitos establecidos en las presentes bases. No se prevé establecer ningún tipo de limitación en lo que respecta al número de entidades que puedan concurrir a la convocatoria del procedimiento de otorgamiento de autorización de uso de puntos de recarga, si bien la formalización de los convenios asociados vendrá determinada por los equipos disponibles.

El órgano competente, a la vista de las solicitudes presentadas y conforme a los criterios de selección establecidos en las bases de la convocatoria, iniciará la tramitación de los convenios de colaboración que proceda con las entidades que cumplan los requisitos establecidos.

Las cláusulas del modelo de Convenio no serán objeto de negociación con las entidades firmantes, ya que el régimen jurídico de la autorización se sujeta a las disposiciones de la normativa patrimonial.

Para más información, consultar las Bases de la convocatoria en el Boletín nº 8296 de fecha 12/12/2018 disponible en "Documentación asociada".

Información complementaria

NÚMERO DE UBICACIONES PARA PUNTOS DE RECARGA

Las entidades con capacidad para concurrir podrán presentar una solicitud referida a una sola ubicación o a varias. Dado que el objeto de la convocatoria es el desarrollo de una red de recarga rápida de oportunidad en espacios de acceso público en la ciudad de Madrid, el Ayuntamiento de Madrid seleccionará, en función de los puntos de recarga disponibles y de las ubicaciones propuestas, aquellas que resulten idóneas para el objetivos perseguido de generar una distribución homogénea por todo el territorio de la ciudad de Madrid, preferentemente la zona ubicada en el exterior del anillo de circunvalación M30.

Fundamento legal

La presente autorización se regirá por las condiciones recogidas en las bases de esta convocatoria y por las cláusulas del convenio tipo (Anexo I), y en lo no previsto por ellos, queda sometida al régimen jurídico determinado en la Ley 33/2003 de 3 de noviembre del Patrimonio de las Administraciones Públicas, el Real Decreto 1373/2009, de 28 de agosto, por el que se aprueba el Reglamento General de la Ley del Patrimonio de las Administraciones Públicas, la Ley 7/1985 de 2 de abril Reguladora de las Bases de Régimen Local, el Texto Refundido de las disposiciones legales vigentes en materia de régimen Local, aprobado por Real Decreto Legislativo 781/1986 de 18 de abril, la Ley 22/2006, de 4 de julio, de Capitalidad y de Régimen Especial de Madrid y el Real Decreto 1372/1986 de 13 de junio por el que se aprueba el Reglamento de Bienes de las Entidades Locales.

Entidad Gestora

Dirección General de Sostenibilidad y Control Ambiental

Tramitar

¿Te ha sido útil esta página?

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación, y ofrecer contenidos personalizados. Al continuar con la navegación entendemos que se acepta su uso, pulse aquí para más información.

Cerrar
Subir Bajar