Saltar navegación

Tasa por Residuos Urbanos de Actividades (TRUA). Pago en período voluntario (recibo)

Finalización del periodo voluntario hasta las 20:00 horas del 30 de noviembre

Recordamos que el periodo voluntario de pago del Impuesto sobre Bienes Inmuebles y la Tasa de Residuos Urbanos de Actividades, finaliza a las 20:00 horas del 30 de noviembre. Si no  ha sido posible realizar el pago con antelación, el pago en web con recargo y sin necesidad de requerimiento por el Ayuntamiento, estará disponible desde las 00:00 del 1 de diciembre

Información

Descripción

Para pagar este tributo, dado que está fuera de periodo voluntario,  puede acceder desde el sguiente enlace: pago fuera de periodo voluntario.

¿A quién va dirigido?

Como contribuyentes, a las personas físicas y jurídicas, así como a las entidades a que se refiere el artículo 35.4 de la Ley 58/2003, de 17 de diciembre, General Tributaria, que soliciten o resulten beneficiadas o afectadas por la prestación del servicio o la realización de la actividad en el momento del devengo.

Como sustitutos/as (sustitutos o sustitutas), las personas propietarias de los inmuebles.
Están obligados al pago del impuesto quienes sean titulares del inmueble a 1 de enero del año en curso, aunque el local esté sin actividad.

Plazo

01/10/2022 - 30/11/2022

Cómo realizar el trámite

Cómo realizar el trámite

Mediante el recibo enviado por el Ayuntamiento (solicitando un duplicado del mismo si no se recibe)

En línea (Internet) hasta las 20 horas del último día de su periodo voluntario de pago:

Por teléfono (hasta las 20 horas del último día del periodo voluntario de pago):

  • Por Banca Telefónica si es cliente de este servicio de alguna de las entidades financieras y bancarias autorizadas.
  • A través del teléfono gratuito 010 (915 298 210 dentro y fuera del municipio de Madrid), mediante tarjeta de crédito o débito (Visa, Visa Electrón, MasterCard y Maestro).

Presencialmente:

Domiciliación bancaria: para recibos que no tengan domiciliación bancaria anterior, el importe de este año se cargará en la cuenta bancaria quince días después de la finalización del periodo voluntario de pago, y en años sucesivos, el último día de dicho período. La domiciliación tendrá efectos tanto para este año como para años sucesivos y podrá solicitarse durante el período voluntario de pago a través de: 

Mediante otro documento de pago (carta de pago, abonaré):

Consultar el apartado Información relacionada.

Pago

Pago

El periodo impositivo coincide con el año natural.

El pago de una deuda dará derecho a la entrega del justificante del pago realizado. Los justificantes del pago en efectivo serán, según los casos:

  • Los recibos.
  • Las cartas de pago suscritas o validadas por órganos competentes o por entidades autorizadas para recibir el pago.
  • Las certificaciones acreditativas del ingreso efectuado.

La información para obtener un justificante de estar al corriente de pago, la puede encontrar en el siguiente enlace: Justificantes de pago.

Documentación

Documentación

Mediante el recibo enviado por correo por el Ayuntamiento. Si no lo ha recibo o lo ha extraviado, puede solicitar un duplicado del mismo durante el período voluntario de pago:

Más Información

Información complementaria

Para pagar este tributo de años anteriores o fuera del plazo, puede acceder desde el siguiente enlace: pago fuera de período voluntario

"División de recibos
Se puede solicitar la división de un recibo de la TRUA a petición de alguna de las personas obligadas al pago, en los casos en que concurren varios cotitulares en un inmueble.

Requisitos

  • Debe solicitarse por escrito.
  • Solo se aplicará respecto del mismo año en el que se realice la solicitud por cualquiera de los cotitulares pero no para los ejercicios anteriores (deudas en periodo ejecutivo). Una vez concedida, no será necesario renovar la solicitud para años posteriores si se mantiene como titular catastral el/la solicitante de la división.
  • Es imprescindible que en la base de datos de la Dirección General de Catastro figuren grabados correctamente todos los cotitulares con sus porcentajes correspondientes. De no ser así, se deberá acompañar la solicitud con la documentación que acredite la titularidad y los porcentajes correctos.

El hecho de realizar la solicitud no implica su concesión automática.

Fundamento legal

Entidad Gestora

Agencia Tributaria Madrid del Ayuntamiento de Madrid

Subir Bajar