Declaración responsable para la primera ocupación y funcionamiento para actividades

La declaración responsable de primera ocupación y funcionamiento tiene por objeto acreditar:

  • que las obras de nueva planta, de casas prefabricadas o edificios e instalaciones en general, de acuerdo con el artículo 155.c) de la Ley 9/2001 del Suelo de la Comunidad de Madrid, han sido ejecutadas de acuerdo con el proyecto aprobado y según las condiciones en que la licencia urbanística fue concedida.
  • que, si se han producido variaciones, no suponen modificación de la licencia concedida, conforme a lo establecido en el art. 10 de la Ordenanza para la Apertura de Actividades Económicas.
  • que las obras se encuentran debidamente terminadas y aptas según la normativa urbanística, ambiental y de seguridad para su destino específico.

¿A quién va dirigido?

Titulares de licencias de nueva planta, casas prefabricadas o instalaciones generales de edificios, concedidas por la Agencia de Actividades, al amparo de la Ordenanza para la Apertura de Actividades Económicas. En concreto, deberán tramitarse por este procedimiento, según el artículo 155.c) de la Ley 9/2001 del Suelo de la Comunidad de Madrid:

- La primera ocupación y funcionamiento de las edificaciones de nueva planta y de casas prefabricadas, así como de los edificios e instalaciones en general.

 

No se tramitarán por este procedimiento la primera ocupación y funcionamiento de las actuaciones incluidas en el art. 25 de la Ordenanza para la Apertura de Actividades Económicas. En estos casos será necesario solicitar la preceptiva licencia de primera ocupación y funcionamiento.

En línea: realizando la solicitud a través del enlace "Registro Electrónico" disponible en "Tramitar en línea" (requiere identificación y firma electrónica). Para más información: consultar la ayuda.

Están obligados a realizar la tramitación por medios electrónicos: las personas jurídicas, las entidades sin personalidad jurídica y demás sujetos obligados por el artículo 14.2 de la Ley 39/2015, de 1 de octubre de Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas.

Puede informarse llamando al teléfono 010 Línea Madrid o al 915 298 210 si llama desde fuera de la ciudad de Madrid.

Autoliquidación de la tasa por prestación de servicios urbanísticos correspondiente a actos de comprobación de ejecución de obra y ejercicio de actividades.

  • Solicitud en formulario normalizado, disponible en “Tramitar en línea” (Registro electrónico) y “Modelos de formularios”, en la que debe hacerse constar la referencia del expediente de licencia concedida relacionada.
  • Si el titular es una persona jurídica que utilice una identificación como persona física: copia cotejada o autenticada del documento acreditativo de la representación o copia de la escritura de constitución si se trata de sociedades mercantiles, contrato o estatutos si se trata de comunidades de bienes o cualquier otra forma asociativa y, en su caso, documento acreditativo de la representación, si se actúa a través de representante. La representación deberá acreditarse mediante cualquier documento válido en Derecho, que deje constancia fidedigna de su existencia de acuerdo con el artículo 5 de la Ley 39/2015, de 1 de octubre, de Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas. Esta documentación únicamente deberá aportarse en caso de que se haya aportado entre la documentación de la licencia urbanística previa. Si utiliza un certificado de persona jurídica no será necesario acreditar la representación.
  • Certificado final de obras suscrito por la dirección facultativa, visado por el colegio profesional correspondiente en los supuestos contemplados en el artículo 2 del Real Decreto 1000/2010, de 5 de agosto, sobre visado colegial obligatorio.
  • Autoliquidación de la tasa por prestación de servicios urbanísticos correspondiente a actos de comprobación de ejecución de obra y ejercicio de actividades.
  • Plan de autoprotección, en los casos así establecidos en la Norma Básica de Autoprotección de los centros, establecimientos y dependencias dedicados a actividades que puedan dar origen a situaciones de emergencia, o en su caso acreditación de que el mismo ha sido presentado ante el órgano competente en la materia.
  • Complemento de proyecto, firmado por técnico competente y visado, según lo establecido en el art. 2 del Real Decreto 1000/2010, de 5 de agosto, sobre el visado colegial obligatorio, en el que se recojan los cambios que se hayan producido durante la ejecución de las obras, que no supongan una modificación de licencia a tenor de lo establecido en el art. 10 de la Ordenanza para la Apertura de Actividades Económicas.
  • Contrato de mantenimiento de las instalaciones de protección contra incendios con las determinaciones establecidas en el Real Decreto 513/2017, de 22 de mayo, por el que se aprueba el Reglamento de instalaciones de protección contra incendios.
  • Libro del edificio, en los casos en los que sea preceptivo.
  • Declaración de alteración catastral, cuando sea preceptivo.
  • Documento acreditativo de la cesión de terrenos destinados a viales o espacios libres, o de la ejecución de obras de urbanización, cuando se determine en el documento de Alineación Oficial.
  • Documentación requerida o indicada en los informes sectoriales emitidos y prescrita en la licencia urbanística, que deban ser aportados con carácter previo al inicio de la actividad.
  • Justificación de la inscripción en el Registro de las Instalaciones de Prevención y Extinción contra incendios de la Comunidad de Madrid.
Información complementaria

Puede obtener más información sobre el procedimiento para cada caso concreto, indistintamente:

- En la Agencia de Actividades. El servicio de información urbanística presencial se prestará en las oficinas de asistencia a la ciudadanía de la calle Bustamante 16 mediante cita previa, a través de cualquiera de los siguientes canales:

  • En línea: a través de la web www.madrid.es/citaprevia.
  • Teléfono: a través del teléfono gratuito 010, si llama desde la ciudad de Madrid, o del 915 298 210, si llama desde la ciudad de Madrid o desde fuera (se factura como cualquier otra llamada al municipio de Madrid, en función de las tarifas que tenga contratado el abonado llamante).
  • Redes sociales:
  • Chat en línea: pulsando el icono "Chat on line Línea Madrid" que encontrará flotando en esta misma página.

- En Entidades Colaboradoras Urbanísticas (ECU) debidamente autorizadas y acreditadas.

 

Fundamento legal
Entidad Gestora

Agencia de Actividades del Ayuntamiento de Madrid

Tramitar

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación, y ofrecer contenidos personalizados. Al continuar con la navegación entendemos que se acepta su uso, pulse aquí para más información.

Cerrar
Subir Bajar